INSTITUTO NUESTRA SEÑORA

De Asociación la Providencia Azul

Para poder rendir, deben presentar la Solicitud del permiso de examen – Secundario en la Secretaría hasta el día Jueves 28 de Junio en el horario de 7:30 a 13:30 horas.

EXÁMENES PREVIOS JULIO 2018

DÍA Y HORA ASIGNATURA PROFESORES

03/07 – 08:00

  • Sistemas de Informac 4°5º6°C
  • Administración 4º5º6º C
  • Economía 4º 5º 6º
  • Form Vida y Trabajo 5º B
  • Antropología 4º A 
  • Ciudadanía y Política 6º A 
  • Educación Física
  • María José Bosch
  • Lucina Pérez
  • Mariana Alladio
  • Juan Bernasconi
  • Duarte, Romina
  • Filosofía 6ºA B C
  • Probl. Éticas 4° A
  • Derecho 6º C
  • Educ. Tecnológica 1º ABC
  • Ed. Física
  • Guillermo Fonseca
  • Alejandro Santillán
  • Alvaro Cid
  • Sebastián Boerr
  • Historia 2ºABC 3ºABC 4ºABC
  • Formación Cristiana
  • Gabriela Zienko
  • Alicia Devereux
  • Gisela Nis
  • Inglés  1º A – 2º AB – 4º C –  5º ABC – 6º ABC
  • Ed. Física
  • Silvia Miranda
  • Andrea Pontalti
  • Sergio Dondío
  • Inglés 1º BC – 2º C – 3º ABC – 4º AB  
  • Formación Cristiana
  • Romina Giménez
  • Ivana Cavallera
  • Daniel Poblete
  • Matemática 2ºAB 3ºC 4ºAB
  • Ed. Artística Teatro 6º ABC
  • Marisa Bosch
  • Laura Salcedo
  • Rosario Abad
  • Biología 4ºABC 5ºB
  • Ecología 5ºB
  • Educ para la Salud 4ºB
  • Ambiente, Des. y Soc  6ºB-
  • Química 2ºB –  3º C –  4ºB 
  • Ciencia Tecnología y Etica 6ºB
  • Andrea Nigro
  • Oscar Garat
  • Lucrecia Carot
  • Química 5ºB – 6ºAB
  • Ed. Física
  • Formación Cristiana
  • Inés Ríos
  • Mariel Lombardero
  • Erika Ochoa
  • Química 2º A y C – 3°A y B
  • Física 3º AC 4ºB 5ºAB  
  • Física y  Astronomía 6ºB
  • Ed. Artística 1ºABC   3ºA  4ºC
  • Fabiana Soldevila
  • Ana Musolino
  • Sofía Sartori
  • Matemática  2ºC 3ºB – 4ºC 5ºABC
  • Educación Física 
  • Florencia Moroni
  • Gustavo Zampolini
  • Sabrina Canale

 

DÍA Y HORA ASIGNATURA PROFESORES

04/07 – 08:00

  • Matemática 1º ABC – 3ºA
  •  6ºABC
  • Educación Tecnológica 2º A y B
  • Fernanda Giubergia
  • Mónica Moravcik
  • Cristian Suaya
  • Historia 5º ABC – 6º A 
  • Sociología 5° A
  • Econ Política 6ºA
  • Marco Jurídico 5º C
  • Ciudadanía y Política 6ºC
  • Form Vida y Trab.3ºABC 5º AC 6º ABC 
  • Resp Soc de las Org 6ºC
  • Ciud. Y Participación 1º B
  • Ed. Física
  • Silvina Oviedo
  • Lucrecia Belluzzo
  • Norma Lanfri
  • Lengua Castellana 4ºAB -5ºABC  
  • Psicología 5ºABC
  • Ed. Artística 4ºAB
  • Laura Wojnacki
  • Soledad Justiniano
  • María Emilia Imahorn
  • Geografía 4ºABC 5ºABC 6ºA
  • Ciencias de la Tierra 5º B
  • Tecnología 2º C – 3º BC
  • Física 1º BC – 3º B – 5º C
  • Lourdes Lépori
  • Eugenia Acuña
  • Sofía Fagiano
  • Biología 1º ABC – 2ºABC – 6º B
  • Ed. Tecnológica 3ºA
  • Física 1º A
  • Química 6º C
  • Educación Física
  • Ed. Artística 2ºABC  3ºB
  • Clara Becerra
  • Adriana Acosta
  • Virginia Rivadeneira
  • Lorena Ledesma
  • Geografía 1º y 3ºABC
  • Ciudadanía y Partic. 1º A y C  2º B y C
  • Ed. Física
  • Emilia Ulloque
  • Susana Frank
  • Marcela Andrés
  • Form. Vida y Trab.  4º ABC  Ciud. y Part. 2º A
  • Gest de Org Soc 6º A
  • Soc. Cult. y Com. 5º A
  • Ciud. Y Polit. 6ºB
  • Ed. FísicaMúsica
  • Jorgelina Martínez
  • Rubén Rodriguez
  • Juan Martín Alvarez
  • Lengua Castellana  1°BC  3º ABC 4º C
  • Educación Artística
  • Romina Gauchat
  • Angie Vega
  • Melina Colombano
  • Lengua Castellana 1ºA 2°ABC  6°ABC
  • Formación Cristiana  
  • Silvina Sanchez
  • Silvina Giovannini
  • Oscar Alvarez

 

Juntos, alrededor del fuego,

renovemos los sueños de dignidad 

y comunión

Cuantos más hilos se trenzan, más hermosos es el diseño… hay que inaugurar talleres donde viva lo diverso, refugios de la esperanza, lugares de nacimiento, donde nadie quede afuera de la fiesta y el ENCUENTRO…”                                                                                                                 

Humberto Pegoraro

 7 de mayo de 2018

Queridas familias:

En el mes del Aniversario de la Canonización de Emilie, queremos invitarlos a una jornada/taller/ encuentro  cuyo lema es…

“ENTRETEJIENDO SUEÑOS AZULES”

Para abrigar allí… donde la DIGNIDAD está en juego

El objetivo es “encontrarnos, unir esfuerzos individuales y alivianar necesidades a personas que pasan frío… tan vulneradas en su dignidad ”, es por eso que el 11 de mayo de 9 a 12.45hs Nivel Secundario y Nivel Primario turno mañana, de 14 a 17 hs Nivel Primario turno tarde y Nivel Inicial en sus horarios normales en los dos turnos (cabe aclarar que los alumnos ingresan en sus horarios habituales)  convocamos a las familias (padres, hermanos, abuelos, tíos …) a sumarse a  tejer cuadraditos de 15 x 15 cm o 20 x 20 cm para así armar frazadas para bebés y frazadas grandes para entregar  a “Te abrigo”…  proyecto solidario que comenzó en el 2012 y tiene como objetivo tejer mantas para abrigar a quienes estén desprotegidos en nuestra ciudad cada año, donde algunas veces la mantita fue la excusa para acercarse a abrigar corazones que necesitaban mucho más que una frazada.

Los que quieran acompañar a nuestros alumnos en esta gran trama azul pueden venir en ese horario y traer lanas de cualquier color semigorda o gorda, agujas de tipo 5/6 para las lanas semigordas y 7 /8 para lanas gordas, agujas de coser lana y agujas de crochet para poder unir los cuadraditos;  canasta con mate y algo rico para compartir,  ganas de pasar un momento agradable y mucha paciencia y coraje para hacer un “tejido nuevo” entre todos.

                                                    LOS ESPERAMOS

                                              Comunidad Educativa INS

Para poder rendir, deben presentar la Solicitud del permiso de examen – Secundario en la Secretaría hasta el día Jueves 19 de Abril en el horario de 7:30 a 13:30 horas.

EXÁMENES PREVIOS ABRIL 2018

FECHA HORA ASIGNATURAS PROFESORES

Lunes 23/04

 09:00

  • Matemática 5º ABC
  • Antropología 4º A
  • Ciudadanía y Política 6º A
  • Inglés 5º A
  • Florencia Moroni
  • Mariana Alladio
  • Andrea Pontalti
  • Física 4º B – 5º A y B
  • Biología 4º A y C – 6º B
  • Ana Musolino
  • Oscar Garat
  • Virginia Rivadeneira
       
Martes 24/04 07:30
  • Lengua y Literat. 4º 5º ABC 6º A
  • Biología 4º B 5º B
  • Educ. para la Salud
  • Ecología
  • For.Vida y el Trab.5ºAC  6º ABC
  • Laura Wojnacki
  • Silvina Giovannini
  • Lucrecia Belluzzo
  • Andrea Nigro
       
Miérc. 25/04 09:00
  • Historia  4º 5º ABC  – 6º A
  • Sociología 5º A
  • Ciudadanía y Política 6º C
  • Administración 4º5º C
  • Economía 5º y 6° C
  • Sist. de Informac. 4º5º6º C
  • Silvina Oviedo
  • Cecilia Zapata
  • Lucina Pérez
  • Alicia Devereux
       
Jueves 26/04 07:30
  • Gest. de Org. Sociales 6º A
  • Ciudadanía y Política 6º  B
  • Soc. Cult. y Comunic. 5º A
  • Matemática 6º ABC
  • Lengua 6º BC
  • Jorgelina Martínez
  • Silvina Sánchez
  • Fernanda Giubergia

PERIODO DE AMBIENTACIÓN PARA 1ºAÑO- CICLO LECTIVO 2018:

Estimadas familias les anticipamos los horarios previstos para el período de ambientación de los alumnos de Primer año y algunas consideraciones que se deben tener en cuenta.

 

Miércoles 28 de febrero Horario de 10:30 a 12hs
Jueves 01 de marzo Horario de 7:30 a 11:50hs
Viernes 02 de marzo Horario de 7:30 a 11:50hs
A partir del lunes 5 de marzo el horario será el que figura en la página web del colegio para cada curso.

 

IMPORTANTE! Los alumnos deben descargar y traer para el día viernes el Cuadernillo de Práctica en comprensión lectora y estrategias de Estudio. Para acceder al documento de primero hacer clic AQUÍ

 

 PERIODO DE AMBIENTACIÓN PARA 4ºAÑO- CICLO LECTIVO 2018:

Estimadas familias les anticipamos los horarios previstos para el período de ambientación de los alumnos de cuarto año y algunas consideraciones que se deben tener en cuenta.

 

Miércoles 28 de febrero Horario de 8:30 a 10:20hs
Jueves 01 de marzo Horario de 7:30 a 11:50hs
Viernes 02 de marzo Horario de 7:30 a 11:50hs
A partir del lunes 5 de marzo el horario será el que figura en la página web del colegio para cada curso.

 

IMPORTANTE! Los alumnos deben descargar y traer para el día viernes el Cuadernillo de Práctica en comprensión lectora y estrategias de Estudio. Para acceder al documento de cuarto hacer clic AQUÍ

Queridas familias:

Les damos la bienvenida al inicio del Ciclo Lectivo del año 2018 en el Nivel Primario.

A continuación detallamos y recordamos los días y horarios de reunión de padres en el mes de Febrero.

  • Lunes 26 de Febrero
  • Reuniones de padres 1ros: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 2dos: 10:00 horas
  • Martes 27 de Febrero
  • Reuniones de padres 3ros: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 4tos: 10:00 horas
  • Miércoles 28 de Febrero
  • Reuniones de padres 5tos: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 6tos: 10:00 horas
  • Lunes 5 de Marzo
  • Inicio de clases en horarios habituales.

Ciclo lectivo 2018

FECHA ACTIVIDAD
15/02/18 Reintegro de los docentes
28/02/18 al 02/03/18 Actividades de ambientación para 1º año y 4º año
05/03/18 Inicio de clases
09/07/18 al 20/07/18 Receso de invierno
11/12/18 Final del ciclo lectivo

Para poder rendir, deben presentar la Solicitud del permiso de examen – Secundario en la Secretaría los días Jueves 15 y Viernes 16 de Febrero en horario de 8:00 a 13:30 horas.

DÍA HORA ASIGNATURA PROFESORES
26/02

 

 

 

 

 

 

08:00 

 

 

 

 

 

 

  • Sistemas de Informac 4º6°C
  • Administración 4º5º6º C
  • Form. Vida y Trabajo 3º ABC
  • Marco Jurídico 5º C
  • Cecilia Zapata
  • María José Bosch
  • Emmanuel Nieto
  • Filosofía 6ºABC-
  • Probl. Éticas 4° A
  • Economía 4º
  • Derecho 6º C
  • Guillermo Fonseca
  • Fernando Pappaterra
  • Alejandro Santillán
  • Antropología 4º A 
  • Ciudadanía y Política 6º A 
  • Ed. Física
  • Form. Cristiana
  • Mariana Alladio
  • Sebastián Boerr
  • Erika Ochoa
  • Historia 2º ABC – 3º ABC – 4º ABC
  • Formación Cristiana
  • Gabriela Zienko 
  • Alicia Devereux
  • Daniel Poblete
  • Inglés  1º A – 2º AB – 4º C –  5º ABC – 6º ABC
  • Educación Física
  • Natalia Ducoin
  • Andrea Pontalti
  • Norma Lanfri
  • Inglés 1º BC – 2º C – 3º ABC – 4º AB –
  • Música
  • Romina Giménez 
  • Ivana Cavallera
  • Santiago Di Cristófano
  • Biología 4ºABC 5ºB
  • Ecología 5ºB
  • Educ para la Salud 4ºB
  • Ambiente, Des. y Soc  6ºB-
  • Química 2ºB –  3º C –  4ºB 
  • Ciencia Tecnología y Etica 6ºB
  • Tecnología 2º ABC – 3º C
  • Andrea Nigro
  • Oscar Garat
  • Lucrecia Carot
  • Belén Franco
  • Química 3°AB
  • Física 3º AC 4ºB 5ºAB  
  • Física y  Astronomía 6ºB
  • Teatro 6º ABC
  • Fabiana Soldevila
  • Ana Musolino
  • Adriana de la Vega Viale
  • Geografía 4ºABC 5ºABC 6ºA
  • Ciencias de la Tierra 5º B
  • Formación Cristiana
  • Ed. Física
  • Lourdes Lépori
  • Gisela Nis
  • Juan Bernasconi
  • Historia 5º ABC – 6º A 
  • Sociología 5° A
  • Econ Política 6ºA
  • Ciudadanía y Política 6ºBC
  • Form Vida y Trabajo 5º AC – 6º AB 
  • Resp Soc de las Org 6ºC
  • Ciud. Y Participación 1º B
  • Silvina Oviedo
  • Paz Fontao
  • Lucrecia Belluzzo

 

DÍA HORA ASIGNATURA PROFESORES
27/02 08:00
  • Biología 1º ABC –  6ºB  
  • Química 2ºAC-
  • Música
  • Gimena Fussero
  • Santiago Lucero
  • Lorena Ledesma
  • Matemática 1º ABC – 3ºA
  •  6ºABC
  • Tecnología 1° B y C
  • Fernanda Giubergia
  • Mónica Moravcik
  • Cristian Suaya
  • Matemática  2º C – 3º B – 4º C – 5ºABC
  • Educación Física 
  • Florencia Moroni
  • Gustavo Zampolini
  • Sabrina Canale
  • Lengua Castellana 1ºBC 4ºABC 5ºABC 
  • Psicología 5ºABC-
  • Laura Wojnacki
  • Silvina Giovannini
  • Soledad Justiniano
  • Geografía 3ºABC
  • Tecnología 1° A –  3º B
  • Física 1º BC – 3º B – 5º C
  • Gisela Romano
  • Eugenia Acuña
  • Sofía Fagiano
  • Química 5ºB – 6ºAB – Ed. Física
  • Economía 5º y 6º C
  • Sist. de Inform. Contable 5º C
  • Inés Ríos
  • Mariel Lombardedro
  • Lucina Pérez
  • Biología 2ºABC
  • Ed. Tecnológica 3ºA
  • Física 1º A
  • Química 6º C
  • Educación Física
  • Clara Becerra
  • Adriana Acosta
  • Sergio Dondío
  • Matemática 2ºABC – 3º C – 4ºAB
  • Ed. Artística 1º ABC –  3º A  – 4º C
  • Marisa Bosch
  • Sofía Sartori
  • Laura Salcedo
  • Geografía 1º2º
  • Ciud. y Partic. 1º A y C – 2º B y C
  • Educación Física
  • Emilia Ulloque
  • Susana Frank
  • Marcela Andrés
  • Form. Vida y Trab.  4º ABC  Ciud. y Part. 2º A
  • Gest de Org Soc 6º A
  • Soc. Cult. y Com. 5º A
  • Form. para la vida y el trabajo 5º B
  • Ed. Física
  • Jorgelina Martínez
  • Jorge Zenobi
  • Rubén Rodriguez
  • Lengua Castellana  2°ABC  6°A
  • Ana Simonetti
  • Melina Colombano
  • María Emilia Imahorn
  • Lengua Castellana 1ºA – 3°ABC  6°BC
  • Formación Cristiana  
  • Romina Gauchat
  • Silvina Sanchez
  • Oscar Alvarez

 

LISTADO DE ALUMNOS DE PRIMER GRADO “A”
DOCENTE: GABRIELA SOLER
APELLIDO NOMBRE/S
 ALTAMIRANO  Santino Leonardo
 BARELLA PUEYRREDON  Jose Ignacio
 BARRONI  Lorenzo
 BISIO  Mía
 BROUWER de KONING PASTORI  Victoria
 CACERES  Francisco
 CAPDEVILA  Valentina
 CARRIZO ASPILCHE  Nicolas Uriel
 CHALDARIS  Ignacio
 DIMEGLIO  Maria Paz
 FERRERO CAPELLO  Miguel Angel
 FRANCO  Lautaro
 GALLO  Valentina
 GARLOT  Salvador
 GIUBERGIA QUERO  Santiago
 GODOY  Sofia Guadalupe
 GOMEZ PELATIA  Maximo
 GORDILLO  Joaquin Gael
 GROSSO  Paulina
 GUEVARA del CAMPO  Octavio
 JUAREZ  Felipe
 MICHEL QUIROZ  Valentin
 NUÑEZ  Jazmin
 OULTON GARZON  Maria Josefina
 PARRA CRESPO Emilia
 PEÑA Cruz Juan
 PIAN PEDERNERA Catalina
 PISANI LECUONA Gregorio
 QUINTANA Felipe
 QUIROGA Lourdes Helena
 ROMERO Felipe
 SALOMON  María Paz
 SANCHEZ Sol Catalina
 TORTELLO Constanza
 ULLOQUE Maria Juliana
 VERAGUA Aduar Bautista
 ZAGAGLIA ALESSANDRINI Simona

 

Calendario de Informaciones

Junio 2018
L M X J V S D
« May    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930