INSTITUTO NUESTRA SEÑORA

De Asociación la Providencia Azul

Solicitamos respetar los colores y cantidades de hojas y cuadernos  indicados a continuación:

  • Cuaderno utilizado en la sala de Jardín durante  el año 2019. (IMPORTANTE)
  • Un cuaderno rayado tamaño Monitor color azul para Catequesis.
  • Un cuaderno rayado tamaño Monitor color anaranjado para Informática.
  • Un cuaderno rayado tamaño Monitor color amarillo para Música.
  • Una carpeta apaisada con dos perforaciones tamaño oficio con hojas canson blancas y anillos (no con cordón)
  • 10 cuadernos rayados (24 hojas) tamaño Monitor de tapas blandas forrado en cualquier color (para guardar en casa y reponer cuando van terminando el anterior).

TODOS LOS CUADERNOS DEBERÁN ESTAR ROTULADOS CON NOMBRE Y

APELLIDO EN LETRA MAYÚSCULA DE IMPRENTA.

Mochila (cualquier tipo)

Una cartuchera  con:

  • 2 lápices negros para escribir (Bic de color verde)
  • Lápices de color. NO TRAER FIBRAS NI LAPICERAS.
  • Goma blanca.
  • Sacapuntas tipo Maped con recipiente incluido.
  • Tijera punta redonda.

CADA ÚTIL CON NOMBRE EN MAYÚSCULA DE IMPRENTA.

Los siguientes materiales son  para que queden en el armario del aula:

  • 2 sobres de papel glasé
  • 2 sobres de papel glasé
  • 2 revistas infantiles para recortar.
  • Un block de hojas tamaño Rivadavia para calcar.
  • 30 hojas lisas blancas tamaño A4.
  • 3 block de hojas de color tamaño oficio.
  • 1 dado con puntitos.
  • 1 mazo de cartas españolas  de 50 naipes.

ENVIAR TODO LO QUE ES PARA GUARDAR EN EL ARMARIO DEL  AULA EN UN SOBRE DE  

PAPEL MADERA CON NOMBRE Y APELLIDO.

¡MUCHAS GRACIAS!  Seños Gabriela, Belén y Emilia.

GRUPO Nº 1 GRUPO Nº 2 GRUPO Nº3 
Acosta Lorenzo Arce Felipe Albarran Emanuel
Barzola Echegaray Felipe Beccaria Lucia Angelone Ignacio
Basualdo Hanna Zoe Boero Camila Barrera Randazo Victoria
Bello Luz Chaile Inti Blochlinger Thomas
Bertoldo Francesca Chamarro Trinidad Bocco Manuel
Bujan Conrado Ciancia Brizuela Candelaria Bongiorno Carot Julia
Carabajal Julia Claria Luca Capobianco Trinidad
Cardozo Lopez Ana Paula Crespo Bianco Mateo Carrara Camila
Chaparro Visconti Ana Lucia Eidner Joaquin Claria Felipe
Ciancia Brizuela Juana Encabo Milai Cupani Delfina
Del Genio Facundo Escribano Garcia Benjamin Cupani Guillermina
Dominguez Julia Farias Alejo Deccico Cristobal
Esposito Alejo Tomas Felipe Briñon Depaola Benicio
Estevez Facundo Frassoni Pereyra Valentin Domenech Velez Sol
Fernandez Calabro Benicio Gonzalez D Amato Francisco Farias Santino
Ferreyra Berazategui Mateo Gor Valentina Fernandez Tadeo
Freitas Gastaldi Benicio Gordillo Gaspar Frezza Santiago
Gallo Francesco Herrera Ignacio Gonzalez Zoe
Giordano Martina Hoffman Morosi Joaquin Iglesias Pedro
Gonzalez Montero Milo Koifman Luz Leañoz Jazmin
Gonzalez Vargas Miguel Angel Krumm Agustin Lopez Agustina
Irazuzta Mercedes Loeschbor Ian Lopez Morales Facundo
Lucas Gaspar Ludueña Restagno Catalina Lucas Lautaro
Lukas Streminski Luna Charo Merlo Ornella
Luraschi Catalina Marconi Felipe Mignola Pedro
Martin Gulli Gaston Martinez Pedro Mongiano Ginno
Martinez Giorgis Vito Medina Octavio Moron Alfonsina
Merlo Manuel Medina Victoria Moyano Santiago
Peralta Julieta Agostina Mesa Vidal Francisco Perez Gaston
Risso Patron Pedro Migliore Florencia Pisani Lucia
Rodia Maria Namur Delfina Riera Julian
Rodriguez Giovanna Ontivero Gambarotto Zahra Rivero Racagni Oliverio
Romero Diaz Trinidad Perona Salvador Rodriguez Isabella
Saracco Grigolato Luna Porcel Maite Santi Bruno
Vaca Narvaja Pedro Romero Diaz Maria Clara Scozzari Catalina
Vega Ignacio Vera Martina Valles Mia
Vincenti Valentino Villegas  Maria Emilia Velez Joaquin
Visconti Agustin Volodarsky Sofia Vera Barros Margarita
Zenobi Cuevas Ana Paula Volodarsky Pilar
Zurro Clementina Zamudio Juan Ignacio

 

Queridas familias:

Detallamos a continuación el cronograma de las fechas más significativas para el próximo ciclo lectivo 2020  y agradecemos el año compartido, a través del acompañamiento en cada una de las actividades desarrolladas.

 

  • El período de ambientación para los alumnos/as de primer grado es desde el 26/02 al 28/02, y las clases comienzan  el día lunes 2 de marzo.
  • El receso de invierno es desde el lunes  13 de julio y termina el viernes 24. Las clases finalizan,  en el nivel primario, el día 15  de diciembre.
  • Nuevamente las reuniones con las familias de comienzo de año se realizarán en febrero. Las mismas serán de carácter informativo, obligatorio y sin asistencia de alumnos/as. (A partir del 19 de febrero, verificar los horarios y días de reunión en la página web por si hubiere una modificación).
  • Solicitamos a quienes no hayan presentado la matrícula 2020, por favor acercarse a partir del 17 de febrero, de 8:00 a 12:00.
Jueves 20  de Febrero
  • Reuniones con familias   Primer grado:  08:30
  • Reuniones  con familias   Sexto grado:  10:00
Miércoles  26 de Febrero
  • Reuniones con familias   Segundo grado:  08:30
  • Reuniones  con familias   Tercer grado:  10:00
Jueves  27 de Febrero
  • Reuniones con familias    Cuarto grado :   08:30
  • Reuniones  con familias   Quinto grado:  10:00
Lunes  2 de Marzo
  • Inicio de clases en horarios habituales.


“Cada vez que miramos a María, queremos creer en la fuerza revolucionaria de la ternura y el afecto.”

Papa Francisco.

En esta Navidad profundicemos una mirada inmaculada, apreciativa, que toque la vida con delicadeza.

Equipo Directivo

Nivel Primario

CICLO 2020

SALA 4 AÑOS

TURNO MAÑANA

TURNO TARDE

ANDREINI,Lucrecia  BOZZANO,Vicente
ARIAS DELLAMEA, Benjamín  FARIAS HERNANDEZ,Emilia
CARRIZO, Facundo  LUDUEÑA RESTAGNO,Guillermina
ENET,Bautista  MACIAS, Francisca 
GIANDANA, Justina  TORRES,Valentina
MAIDANA,Ramiro  NORIEGA SALTO, Valentino
MARTINELLI,Delfina  PEIRO,Delfina
MARTINEZ CHANG, Lautaro  PEREZ GARAY,Simon 
MASONDO,Bautista  PILOTTO,Alfonso
MORESI, Valentino  VILLALBA,Tomas
PALMERO,Felipe
SANCHEZ VACANTI, Clara
VEGA PEREZ, Ana Guadalupe

CICLO 2020

SALA 3 AÑOS

TURNO MAÑANA

TURNO TARDE

ADLERCREUTZ,Ignacio ACHAVAL, Baltazar
BALLESTER OLIVA, Mateo ALBARENQUE BRANDAN, Bautista
BARRIONUEVO,Lucero ALIPPI SAVID, Joaquina
BARRIOS BAZÁN, Camila ALLASIA,Renata
BOVEDA BERTARELLI,Charo ANGELONE LOPEZ,Azul
CEBALLOS GUTIERREZ,Camilo BARSEGHIAN SALVUCCI,Emilio
CERDÁ LEPORI, Amparo BONGIORNO CAROT, Carmela
COTTONARO BAS,Ivan BORRRASTERO FRANCHI,Ramiro
CROCIARA,Julieta BOVER,Paulina
DI CRISTOFANO, Candelaria CARRARA,Amadeo
FERNANDEZ, Olivia CHAMORRO, Catalina
FERRARI,Olivia CHAPARRO VISCONTI,Joaquín
FESSIA, Manuela COPETTI,Sofia
FORNASAR,Felipe Giuliano DAROCHA MALDONADO,Caetano
GALVÁN AMAYA,Teo DEL BARCO GIMENEZ, Felipe
GONZALEZ CRESPIN,Pilar FARIAS KOWALCZUK,Lautaro
GONZALEZ RIERA,Ernestina FERNANDEZ ALYSKEWYCZ,Simón
HOFMANN MOROSI,Manuel FERNANDEZ GIORDANO, Salvador
JUÁREZ REVOL, Guadalupe FERREYRA BERASATEGUI,Tomás
KOWALCZUK,Benicio FREITAS GASTALDI, Lorenzo
KOWALCZUK,León Felipe GARCIA ONGINI,Sofia
LAS HERAS,Teodoro GARELLO GOLLAN,Florentino
LOPEZ ACOSTA,Maria Pia GERMENA LARGHI,Isabel
MAER,Rufina GIRARDI CHAPUY, Vittorio
MELTO,Bruno GONZALEZ BUSQUET,Milo
MEYER, Siriano HORMAN CORTI,Gala
MINDURRY, Joaquín KOIFMAN,Gaspar
MONTENEGRO ROGGIO, Sofia KOIFMAN,Julia
NARDIN,Patricio MAISULS VALDEZ,Gregorio
PATIÑO CALVO, Bautista MARTINEZ, Maria Cruz
PERIL FIGUEROA,Camila Paz MAURO ,Guillermina
QUINTANA NINCI, Paz MENDEZ,Guillermina
RINAUDO,Maria Valentina MIGNOLA VECCHIO, Nicolás
ROVARETTI, Juan Ignacio NAMUR, Maria Clara
ROUSY,Maria Alfonsina OYOLA MONTEGU,Iñaki
TANTUCCI, Salvador Tadeo PRADERIO,Sol
TULA PORTA, Manuel RACCA, Lola
VACANARVAJA BRAVO, Olivia RISSO PATRON,Milo
VACCA,Martina RIZZUTO,Benjamín
VÁZQUEZ,Juan Ignacio RUIZ FONZALIDA,Maria Matilda
VIALE JUNCOS, Santino SASTRE PICCINI, Lucia
ZALIO,Carmela SEVASTAKIS, Felipe
ACTIVIDADES,ACTOS, CELEBRACIONES DE CIERRE FECHA/HORARIO
Celebración 6° Año 29/11 a las 19 horas
Feria Multitemática  2° Ciclo 3/12 de 18 a 20 horas
Feria Multitemática  1° Ciclo 4/12 de 18 a 20 horas
Celebración 6° Grado 9/12 a las 19 horas
Acto colación Sala de 5 11/12 a las 20 horas
Acto colación 6° Grado 12/12 a las 20 horas
Acto colación 6° Año 13/12 a las 20 horas
Taller de Salas de 3 28/11 a las 18.00 horas
Feria de Artesanías reciclada de sala de 4 2/12 a las 18.00 horas

Calendario de Informaciones

Enero 2020
L M X J V S D
« Dic    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031