INSTITUTO NUESTRA SEÑORA

De Asociación la Providencia Azul

Queridas familias:

 Detallamos a continuación el cronograma de las fechas más significativas para el próximo ciclo lectivo 2019. 

Agradecemos el año compartido, donde juntos Escuela-Familia, pudimos compartir la educación de sus hijos/as, nuestros estudiantes.

  • Según el calendario escolar 2019, las actividades para los docentes comienzan el día viernes 15 de febrero.
  • El período de ambientación para los alumnos de primer grado es desde el 27/02 al 01/03, y las clases comenzarán el día miércoles 6 de marzo.  (Se informará horario en la reunión de febrero).
  • El receso de invierno será desde el lunes 8 de julio hasta el viernes 19.
  • Las clases finalizarán, en el Nivel Primario, el día viernes 13 de diciembre.
  • Las reuniones para padres de comienzo de año se realizarán en febrero. Las mismas serán de carácter informativo, obligatorio y sin asistencia de alumnos. (A partir del lunes 18 de febrero, verificar los horarios y días de reunión en la página web por si hubiere una modificación)
Lunes 25 de febrero

 

– Reuniones de padres  1ros:  08:00 hs

Reuniones de padres  2dos: 10:00 hs

Martes 26 de febrero – Reuniones de padres  3ros: 08:00 hs

– Reuniones de padres  4tos: 10:00 hs

Miércoles 27 de febrero -Reuniones de padres 5tos:   08:00 hs

-Reuniones de padres 6tos :  10:00 hs

Miércoles 6 de marzo Inicio de clases en horarios habituales.

 

Navidad, tiempo de amor y esperanza…

Ojalá nos encuentre así como dice la canción…

 “Tienes que atreverte a vivir de una forma distinta,

llenarte los ojos de amor y sembrar cada día.

y verás como cambia este mundo cuando sin temor,

abras al fin tu puerta y mantengas prendida tu luz,

por pequeña que sea.”

 

¡FELICES FIESTAS, FELICES VACACIONES y FELIZ RETORNO en el 2019!

Equipo Directivo

Nivel Primario

PRIMER GRADO GRUPO Nº 1:

APPELIDO/S y NOMBRE/S
1 ALBERT MINDEL, María Angelina
2 BARSEGHIAN SALVUCCI, Antonio
3 BERNASCONI, Emilia Clara
4 BERTELLO, Matías Miguel
5 CLARIA JUAREZ, Felicitas
6 DOFFO, Pierina
7 FERNÁNDEZ WENDEBURG, Luca Valentino
8 FERRERO, Francesca
9 FRIAS WOJNACKI, Agustín
10 GECHELIN GALLIUSSI, Emma
11 GIRAUDO FRETES, Candelaria
12 GIUPPONI, Isabella
13 GOMEZ, Evelyn Jazmín
14 GONZALEZ REVOL, Agustina
15 GUDIÑO, Jeremías
16 HEREDIA CARRARA, Francisco
17 HERRERA ÁVILA, Agustina
18 MARTINAT, Benjamín
19 MARTINEZ, Ciro Ezequiel
20 MIRAGLIA CARCAN, Francisca
21 MONTENEGRO BISIO, Lola
22 NUÑEZ MEDINA, Jeremías Martín
23 ORTEGA LOYOLA, Juana
24 QUASSOLLO, Constanza
25 RACCA, León
26 RAMIA BOLATTI, Santiago
27 RINKE FERRERO, Bautista José
28 RIPSKY, Nicolas
29 RUPO, Thiago
30 SANDOVAL, Margarita
31 SCAGLIOLA, Nina
32 SILVA CASARIN, Guillermina
33 TOMIO CARELLI, Valentino
34 VAGGIONE, Vicente
35 VILLA ROMERO, María
36 YADAROLA RISSO PATRON, María Paz
37 ZANNI RIVETTI, Guillermina
38 ZAZU LEPORE, Joaquín

PRIMER GRADO GRUPO Nº 2:

APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AIRALDO CLARIÁ, Antonio
2 ALIAGA SARSFIELD, Santos
3 AMARILLO MIGUELTORENA, Emilia
4 ARCAS ACOSTA, Joaquín Lautaro
5 ARGUELLO NUÑEZ, Rubina
6 ÁVILA, Lucía
7 BASILE, Catalina
8 BECCARIA GOMILA, Vicente
9 BENGOLEA, Florencia
10 BENITEZ CORREA, Joaquín
11 BRUNA SAVID, Santos
12 BUTELER,  Valentín
13 CHANQUÍA, Genaro
14 CLARIÁ GUZMÁN, Delfina
15 CLARIÁ OLMEDO, Cruz
16 DE LOREDO,  Benjamín
17 DECICCO FERREYRA, Amparo
18 DEL CASTILLO UCEDA, Sofía
19 DÍAZ SARSFIELD, Isabel
20 FERNANDEZ ALYSKEWYCZ, Lupe
21 FLORES LE ROUX, Julieta
22 FUENTES DE LA CRUZ, María Valentina
23 GALLO, Lorenzo
24 GRASSO ESCRIBANO, Pilar
25 IMARISIO NOVILLO, Lupe
26 LIBERATI, Octavio
27 LUDUEÑA MARZETTI, Lorenzo
28 MACHUCA CIRAVEGNA, Constanza
29 MAER, Santiago
30 MENARDI, Felicitas
31 ORODAZ, Benjamín
32 OVIEDO, Benjamín
33 PIRO EASDALE, Cruz María
34 RENNELLA, Luca
35 RIERA CLARIÁ, Cruz María
36 RIZZI DOMINGUEZ, Justina
37 ROCA ETEROVIC, Bianca
38 RODRIGUEZ BURGATTE, Ciro Agustín
39 ZABALZA D`ARRIGO, María Luz

PRIMER GRADO GRUPO Nº 3:

   APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AGUILAR MORENO, Valeria Isabel
2 ALCÁNTARA, Felicitas Camila
3 ALLASIA, Catalina
4 BARBERIS, Sofía
5 BULACIO MALDONADO, Guadalupe
6 CACERES, Zoe Hanna
7 CARABAJAL SCHIAVONE, Fabricio Agustín
8 CAREZANO, Francesca Elenna
9 CARRIZO, Ángeles
10 CEBALLOS ARMANDO, Pedro
11 COLAZO, Aymara Ramona
12 DAMETTO, Valentino
13 DAVILA HERRERA, Lucio Martín
14 FERNÁNDEZ WEDEBURG, Diogo Santino
15 GALLO ORELLANA, Tobías Germán
16 GUAL, Renata
17 HASSPACHER NASSER, Gema
18 HERNANDEZ, Antuan
19 IBARLUCEA, Victoria
20 LUQUE MOROSI, Violeta
21 MACÍAS, Inés
22 MARMISSOLLE CHEADA, Emma Maite
23 MARTÍN, Santino
24 MONTIEL,  Mateo
25 MORDCOVICH DAVI, Faustina
26 PERALTA, Sofía
27 PEREYRA BODACH, Máximo
28 PETITTO RAMB, Benicio Agustín
29 PINEIRA, Benjamín Mateo
30 PRADERIO, Alma
31 RODRIGUEZ, Emilia Isabela
32 ROMERO CECCHINO, Ciro
33 RUIZ GULLI, Agustina
34 SANTOPOLO, Valentino
35 TUMMINELLI, Aaron Benjamín
36 VALENZUELA BUTORI, Emiliano
37 VILLARREAL CHAVERO, Tomás
38 VOLODARSKY, Anna

Videos realizados por alumnos sobre la temática de la Semana del Arte pertenecientes a las divisiones de 3º “B” y 3º “C” a cargo de la profesora Sofía Pech.

Estos son algunos de los que fueron seleccionados:

  • GARGIULO , Sirena

  • GONZALEZ ACUÑA , Ignacio

  • DANIELE FERNANDEZ , Morena

  • ESPINOSA RAGAGNIN , María Agustina

  • FERRER , Martina

Para poder rendir, deben presentar la Solicitud del permiso de examen – Secundario en la Secretaría hasta el día Jueves 29 de Noviembre en el horario de 8:00 a 13:00 horas.

DÍA Y HORA ASIGNATURA PROFESORES
19/12  – 08:00 
  • Filosofía 6ºA B C
  • Probl. Éticas 4° A
  • Derecho 6º C
  • Educ. Tecnológica 1º ABC
  • Guillermo Fonseca
  • Alejandro Santillán
  • Alvaro Cid
  • Historia 2º ABC – 3º ABC – 4º ABC
  • Formación Cristiana
  • Gabriela Zienko
  • Alicia Devereux
  • Gisela Nis
  • Inglés  1º A – 2º AB – 4º C –  5º ABC – 6º ABC
  • Educación Física
  • Natalia Ducoin
  • Andrea Pontalti
  • Sergio Dondío
  • Inglés 1º BC – 2º C – 3º ABC – 4º AB 
  • Formación Cristiana
  • Romina Giménez
  • Ivana Cavallera
  • Daniel Poblete
  • Geografía 4ºABC 5ºABC 6ºA
  • Ciencias de la Tierra 5º B
  • Tecnología 2º C – 3º ABC
  • Física 1º ABC – 3º B – 5º C
  • Lourdes Lépori
  • Eugenia Acuña
  • Sofía Fagiano
  • Lengua Castellana  1º BC – 4ºC
  • Educación Física
  • Angie Vega
  • Norma Lanfri
  • Sebastián Boerr
  • Biología 4ºABC 5ºB
  • Ecología 5ºB
  • Educ para la Salud 4ºB
  • Ambiente, Des. y Soc  6ºB-
  • Química 2ºB –  3º C –  4ºB 
  • Ciencia Tecnología y Etica 6ºB
  • Lucrecia Herrero
  • Oscar Garat
  • Lucrecia Carot
  • Química 2º C – 3°A y B – 6º C
  • Física 3º AC 4ºB 5ºAB  
  • Física y  Astronomía 6ºB
  • Ed. Artística 1º ABC   3º A  4º C
  • Fabiana Soldevila
  • Ana Musolino
  • Sofía Sartori
  • Form. Vida y Trab.  4º ABC  Ciud. y Part. 2º A
  • Gest de Org Soc 6º A
  • Ciudadanía y Política 6º B
  • Soc. Cult. y Com. 5º A
  • Ed. FísicaMúsica
  • Jorgelina Martínez
  • Marcela Andrés
  • Juan Martín Alvarez
  • Historia 5º ABC – 6º A 
  • Sociología 5° A
  • Marco Jurídico 5º C
  • Form Vida y Trabajo 3º ABC –
  • Ciud. y Participación 1º B
  • Silvina Oviedo
  • Paz Fontao
  • Vanesa Minuet

 

DÍA Y HORA ASIGNATURA PROFESORES
20/12 – 08:00
  • Matemática 1º ABC – 3ºA
  •  6ºABC
  • Educación Tecnológica 2º A y B
  • Fernanda Giubergia
  • Mónica Moravcik
  • Cristian Suaya
  • Matemática  2º C – 3º B – 4º C – 5ºABC
  • Educación Física 
  • Florencia Moroni
  • Gustavo Zampolini
  • Sabrina Canale
  • Matemática 2ºAB – 3º C – 4ºAB
  • Ed. Artística Teatro 6º ABC
  • Marisa Bosch
  • Laura Salcedo
  • Rosario Abad
  • Econ Política 6ºA
  • Ciudadanía y Política 6ºA y C
  • Form Vida Trab 5º AC – 6º ABC 
  • Resp Soc de las Org 6ºC
  • Antropología 4º A
  • Educación Física
  • Lucrecia Belluzzo
  • Mariana Alladio
  • Mariel Lombardero
  • Sistemas de Informac 4°5º6°C Administración 4º5º6º C
  • Economía 4º 5º 6º
  • Form Vida y Trabajo 5º B

 

  • María José Bosch
  • Lucina Pérez
  • Romina Duarte
  • Lengua Castellana 4ºAB -5ºABC 
  • Psicología 5ºABC
  • Educación Artística
  • Laura Wojnacki
  • Soledad Justiniano
  • María Emilia Imahorn
  • Biología 1º ABC – 2ºABC – 6º B
  • Educación Artística
  • Clara Becerra
  • Virginia Rivadeneira
  • Lorena Ledesma
  • Geografía 1º y 3ºABC
  • Ciudadanía y Partic. 1º A y C  2º B y C
  • Historia 5º A
  • Educación Física
  • Emilia Ulloque
  • Susana Frank
  • Rubén Rodríguez
  • Lengua Castellana 1ºA – 2°ABC  6°ABC
  • Formación Cristiana  
  • Silvina Sanchez
  • Silvina Giovannini
  • Oscar Alvarez
  • Química  2º A – 5ºB – 6ºAB
  • Formación Cristiana
  • Inés Ríos
  • Ximena Broiero
  • Erika Ochoa

 

DÍA Y HORA ASIGNATURA PROFESORES
21/12 – 08:00
  • Lengua Castellana  3º ABC
  • Educación Artística
  • Romina Gauchat
  • Sofía Pech
  • Juan Bernasconi
TURNO MAÑANA TURNO TARDE
1. BANEGA, Catalina
2. BISIO, Charo
3. BISIO, Luca
4. CABANILLAS, Juana
5. CAMPELL, Rosario Lucia
6. CHAPARRO TORRES, Galo
7. CHIAVARO, Dante
8. ELIZALDE, Lupe
9. GULLE, Francisco
10. KRAMPANIS, Octavio
11. MOGGIA, Bautista
12. MONTOYA, Lautaro
13. OLIVA TOSELLO, Felipe
14. PIEDRABUENA, Ciro
15. ULLOQUE, Gaspar
16. VACANARVAJA, Luján
17. VILLARREAL, Abigail María
1. BLANCO PASINO, Octavio
2. CÁCERES, Constanza
3. CASTRO, Josefina
4. DE LOREDO, Ignacio
5. DIMEGLIO, Pía
6. FRASSÓN, Benjamín
7. GHIONE, Valentino
8. GONZALEZ ALIAGA, Sofía
9. MARTINEZ, Emma
10. ORDOÑEZ, Uriel
11. PAOLETTI, Zoe
12. PERALTA, Juana
13. RAMIA BOLATTI, Joaquín
14. ZAGAR, Genaro
TURNO MAÑANA TURNO TARDE
1. ABALLAY, Guillermo Benjamín
2. AICARDI, Juan Cruz
3. ALFONSO, Catalina
4. ANTONELLI, Lucca
5. ÁVILA, Camila
6. BARRACO MARMOL, Rodrick
7. BENVENUTTO, Joaquín
8. BUJAN, Clara
9. BUTELER, Paz
10. CHACON NIEVAS, Tomás
11. CHIAVARO, Luca
12. COMBA, Gerónimo
13. CUGIANI SANDRIN, Valentín
14. DE HERNANDEZ, Guillermina
15. DE HERNANDEZ, Justina
16. DOMINGUEZ, Olivia
17. ESTEVEZ PIGNI, Bautista
18. FERRARIS LOPEZ, Felipe
19. GENNARO, Lucio
20. GIMENEZ MOLAS Y MOLAS, Bernardita
21. GONZALEZ  ROMERO, Valentín
22. LA HERA, Amparo
23. LOPEZ PIRRA, Guillermina
24. MARTINEZ TRILLO, Justina
25. MENDIETA, Paloma
26. MENECIER, Benicio
27. MIRA, Juan Segundo
28. MOLINA TORRES, Agustina
29. MORALES DE OLMOS, María Paz
30. MUÑOZ,  León Bautista
31. OZAN, Felicitas
32. PATIÑO CALVO,  Fausto
33. PATIÑO CALVO, Cristobal
34. PIÑEIRO MAÑA, Pedro
35. QUIROGA FERNANDEZ, Isabella
36. REMONDINO, María Inés
37. RIVERA GALESSI, Juana
38. SANCHEZ GRANATA, Faustino
39. TAHAN, Bautista
40. TONNELIER, Jeremías
41. VALDEZ BRAVO, Felipe
42. VERA JOFRÉ, Pedro
1. AGUILAR GAJOS, Dante
2. ALTAMIRANO CUFRE, Manuel
3. AMUCHÁSTEGUI, Tomás
4. ARCE, Sol
5. ARGUELLO NUÑEZ, Killari
6. AVENDAÑO, Vitto Gabriel
7. BONARDO, Lucia
8. BRUNA SAVID, Jacinta
9. BULACIO, Tomás
10. BUSTOS, Bruno
11. CAPOBIANCO, Santiago
12. CARRIZO FARÍAS, Rocío Constanza
13. CEBALLOS, Juan Ignacio
14. CERVATO, Carla Francesca
15. COPETTI, Ignacio
16. CURA, Santiago
17. DIEZ, Guillermina
18. FERRERO CAPELLO, Isabella
19. FLORES LEROUX, Facundo
20. GANDÍA EGEA, Lucía
21. INAUDI, Francisca
22. JUAREZ ORNAGHI, Augusto
23. JUAREZ ORNAGHI, Josefina
24. LURASCHI, Federico
25. MACÍAS, Pilar
26. MARCOVAZ, Maximiliano
27. MARTINEZ BECCACECE, Joaquín
28. MONTENEGRO BISIO, Matteo
29. MUZO, Octavio
30. ORODAZ, Francisco
31. OVIEDO, Simón
32. PARADELO, Juana
33. RECANATTI, Gregorio
34. REYNA, Lourdes
35. RODRIGUEZ LETZKUS, Benjamín
36. SAAVEDRA, Dante
37. SAINZ GARCÍA, Estefanía
38. SEVASTAKIS, Pía Nicole
39. VIDELA GAMBONE, Emma
40. VILLARREAL, Benicio
41. VIQUEIRA AGUDO, Felicitas
42. ZAZÚ LÉPORE, Agustín

NIVEL INICIAL 2019

LISTADO DE POSIBLES INGRESANTES

SALA DE 5 AÑOS

Dicha nómina  sólo es para cubrir vacantes en TURNO TARDE

TURNO MAÑANA está completo con los alumnos que ya asisten a la Institución

IMPORTANTE: LOS PADRES DEBEN ASISTIR A LA ENTREVISTA ACOMPAÑADOS DE SU HIJO

APELLIDO Y NOMBRE

               FECHA DE ENTREVISTA
1 Jaca Pisano Santiago Miércoles 19/09 de 11.10 a 11.30 hs Lorena
2 Rodríguez Giovanna María Miércoles 19/09 de 11.30 a 11.50 hs Lorena
3 Boero Martínez Camila Miércoles 19/09 de 11.50 a 12.10 hs Lorena
4 Chamorro Trinidad Miércoles 19/09 de 12.10 a 12.30 hs Lorena
5 Koifman Luz María Jueves 20/09 de 9.00 a 9.20 hs Rocío
6 Mignola Pedro Jueves 20/09 de 9.20 a 9.40 hs Rocío
7 Gordillo Molina Gaspar Jueves 20/09 de 9.40 a 10.00 hs Rocío
8 Siri Portaluppi Clara Jueves 20/09 de 10.00 a 10.20 hs Rocío
9 Encabo Valentina Jueves 20/09 de 10.20 a 10.40 hs Rocío
10 Frezza Santiago Jueves 20/09 de 10.40 a 11.00 hs Rocío
11 Pérez Marín Gastón Jueves 20/09 de 11.00 a 11.20 hs Rocío
12 Martín Juan Thiago Jueves 20/09 de 12.00 a 12.20 hs Lorena
13 Ficini Catalina Jueves 20/09 de 12.20 a 12.40 hs Lorena
14 Capobianco  Trinidad Jueves 20/09 de 12.40 a 13.00 hs Lorena
15 Farías Hernández Gastón Jueves 20/09 de 13.00 a 13.20 hs Lorena
16 Vera Neglia Martina Jueves 20/09 de 13.20 a 13.40 hs Lorena

Calendario de Informaciones

Febrero 2019
L M X J V S D
« Dic    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728