De Asociación la Providencia Azul

Computos

CICLO 2020

SALA 4 AÑOS

TURNO MAÑANA

TURNO TARDE

ANDREINI,Lucrecia  BOZZANO,Vicente
ARIAS DELLAMEA, Benjamín  FARIAS HERNANDEZ,Emilia
CARRIZO, Facundo  LUDUEÑA RESTAGNO,Guillermina
ENET,Bautista  MACIAS, Francisca 
GIANDANA, Justina  TORRES,Valentina
MAIDANA,Ramiro  NORIEGA SALTO, Valentino
MARTINELLI,Delfina  PEIRO,Delfina
MARTINEZ CHANG, Lautaro  PEREZ GARAY,Simon 
MASONDO,Bautista  PILOTTO,Alfonso
MORESI, Valentino  VILLALBA,Tomas
PALMERO,Felipe
SANCHEZ VACANTI, Clara
VEGA PEREZ, Ana Guadalupe

CICLO 2020

SALA 3 AÑOS

TURNO MAÑANA

TURNO TARDE

ADLERCREUTZ,Ignacio ACHAVAL, Baltazar
BALLESTER OLIVA, Mateo ALBARENQUE BRANDAN, Bautista
BARRIONUEVO,Lucero ALIPPI SAVID, Joaquina
BARRIOS BAZÁN, Camila ALLASIA,Renata
BOVEDA BERTARELLI,Charo ANGELONE LOPEZ,Azul
CEBALLOS GUTIERREZ,Camilo BARSEGHIAN SALVUCCI,Emilio
CERDÁ LEPORI, Amparo BONGIORNO CAROT, Carmela
COTTONARO BAS,Ivan BORRRASTERO FRANCHI,Ramiro
CROCIARA,Julieta BOVER,Paulina
DI CRISTOFANO, Candelaria CARRARA,Amadeo
FERNANDEZ, Olivia CHAMORRO, Catalina
FERRARI,Olivia CHAPARRO VISCONTI,Joaquín
FESSIA, Manuela COPETTI,Sofia
FORNASAR,Felipe Giuliano DAROCHA MALDONADO,Caetano
GALVÁN AMAYA,Teo DEL BARCO GIMENEZ, Felipe
GONZALEZ CRESPIN,Pilar FARIAS KOWALCZUK,Lautaro
GONZALEZ RIERA,Ernestina FERNANDEZ ALYSKEWYCZ,Simón
HOFMANN MOROSI,Manuel FERNANDEZ GIORDANO, Salvador
JUÁREZ REVOL, Guadalupe FERREYRA BERASATEGUI,Tomás
KOWALCZUK,Benicio FREITAS GASTALDI, Lorenzo
KOWALCZUK,León Felipe GARCIA ONGINI,Sofia
LAS HERAS,Teodoro GARELLO GOLLAN,Florentino
LOPEZ ACOSTA,Maria Pia GERMENA LARGHI,Isabel
MAER,Rufina GIRARDI CHAPUY, Vittorio
MELTO,Bruno GONZALEZ BUSQUET,Milo
MEYER, Siriano HORMAN CORTI,Gala
MINDURRY, Joaquín KOIFMAN,Gaspar
MONTENEGRO ROGGIO, Sofia KOIFMAN,Julia
NARDIN,Patricio MAISULS VALDEZ,Gregorio
PATIÑO CALVO, Bautista MARTINEZ, Maria Cruz
PERIL FIGUEROA,Camila Paz MAURO ,Guillermina
QUINTANA NINCI, Paz MENDEZ,Guillermina
RINAUDO,Maria Valentina MIGNOLA VECCHIO, Nicolás
ROVARETTI, Juan Ignacio NAMUR, Maria Clara
ROUSY,Maria Alfonsina OYOLA MONTEGU,Iñaki
TANTUCCI, Salvador Tadeo PRADERIO,Sol
TULA PORTA, Manuel RACCA, Lola
VACANARVAJA BRAVO, Olivia RISSO PATRON,Milo
VACCA,Martina RIZZUTO,Benjamín
VÁZQUEZ,Juan Ignacio RUIZ FONZALIDA,Maria Matilda
VIALE JUNCOS, Santino SASTRE PICCINI, Lucia
ZALIO,Carmela SEVASTAKIS, Felipe
ACTIVIDADES,ACTOS, CELEBRACIONES DE CIERRE FECHA/HORARIO
Celebración 6° Año 29/11 a las 19 horas
Feria Multitemática  2° Ciclo 3/12 de 18 a 20 horas
Feria Multitemática  1° Ciclo 4/12 de 18 a 20 horas
Celebración 6° Grado 9/12 a las 19 horas
Acto colación Sala de 5 11/12 a las 20 horas
Acto colación 6° Grado 12/12 a las 20 horas
Acto colación 6° Año 13/12 a las 20 horas
Taller de Salas de 3 28/11 a las 18.00 horas
Feria de Artesanías reciclada de sala de 4 2/12 a las 18.00 horas

Octubre de 2019

Queridos  familias:

Queremos agradecer su participación  y socializar el monto recaudado  en el encuentro “COPA EMILIE” realizado el sábado 19 de octubre  y destinado a las Hermanas Azules que se encuentran misionando en Puerto Príncipe, Haití  junto a los Hnos Lasallanos. La suma total es de $ 36470 (en dicho monto también está el aporte de $2500 de Nivel Inicial del día de la familia y el aporte de $710 de los alumnos de nivel secundario)

Sabemos que la Misión en Haití es también nuestra misión… y seguiremos colaborando con este sueño que hace tiempo tuvo Emilie y está en nosotros poder concretarlo.

Agradecemos a las familias de Nivel Inicial (sala de 5), Primario (4°grado) y Secundario (1° Año) que tan generosamente donaron tortas para el buffet. También a los docentes que acompañaron y colaboraron en las diferentes actividades, a los alumnos del Grupo Nefés, Grupo Misionero y Centro de Estudiantes por la dedicación y responsabilidad en la organización de dicho encuentro.

¡MUCHAS GRACIAS POR SU COLABORACIÓN Y POR SUMARSE A LA RUEDA!

Los saludamos afectuosamente

                                                        EQUIPO DE CONDUCCIÓN I.N.S.

Queridas familias:

El 3 de octubre celebramos especialmente la santidad de Emilie de Villeneuve, Madre fundadora de la Congregación de las Hermanas Azules, una mujer que, escuchándose a sí  misma y en el encuentro con Jesús, se atrevió a un Sueño, a un Proyecto

Como Colegio Azul, nos sumamos a la rueda, volviendo a pasar por el corazón la memoria de la vida de Emilie y escuchamos sus palabras como nuevos anuncios de vida. Ella nos sigue inspirando y re encantando con nuestra misión… con nuestra identidad.

En el marco de esta celebración, queremos comunicarles que ese día no tendremos clases debido a su conmemoración y se han previsto distintas actividades que realizarán nuestros alumnos  animadas por el Equipo de catequesis y otras asignaturas durante la semana .

Con el deseo de seguir construyendo  nuevos horizontes y caminos inspirados en su carisma, los saludamos afectuosamente.

                                                                                      EQUIPO DE CONDUCCIÓN

                                                                                                         I.N.S.

 

SOY, SOMOS ESTA HISTORIAVení, sumate a la rueda 

Queremos compartir nuestra participación en la Beatificación de Monseñor Enrique Angelelli y sus compañeros mártires en La Rioja este 27 de abril de 2019.

En esta ocasión fueron 6 personas de nuestra Comunidad Educativa junto al grupo de todos los sectores de Misión de las Hermanas Azules de la provincia Argentina-Uruguay.

Motiva dicha participación  el vínculo cercano y comprometido que las Hermanas Azules vivieron en esa época, junto al pueblo riojano, y que aún hoy, nos invitan a los colegios azules a tener viva la memoria como también a imitar los valores e ideales de estas personas en la cotidianeidad de nuestra institución…la vida y martirio de los 4  marcan nuestra identidad como comunidad azul.

Link del video: https://youtu.be/PtQ7ZPpcaQ0

Calendario de Informaciones
Diciembre 2019
L M X J V S D
« Nov    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031