De Asociación la Providencia Azul

NOVEDADES NIVEL PRIMARIO

Queridas familias:

 Detallamos a continuación el cronograma de las fechas más significativas para el próximo ciclo lectivo 2019. 

Agradecemos el año compartido, donde juntos Escuela-Familia, pudimos compartir la educación de sus hijos/as, nuestros estudiantes.

  • Según el calendario escolar 2019, las actividades para los docentes comienzan el día viernes 15 de febrero.
  • El período de ambientación para los alumnos de primer grado es desde el 27/02 al 01/03, y las clases comenzarán el día miércoles 6 de marzo.  (Se informará horario en la reunión de febrero).
  • El receso de invierno será desde el lunes 8 de julio hasta el viernes 19.
  • Las clases finalizarán, en el Nivel Primario, el día viernes 13 de diciembre.
  • Las reuniones para padres de comienzo de año se realizarán en febrero. Las mismas serán de carácter informativo, obligatorio y sin asistencia de alumnos. (A partir del lunes 18 de febrero, verificar los horarios y días de reunión en la página web por si hubiere una modificación)
Lunes 25 de febrero

 

– Reuniones de padres  1ros:  08:00 hs

Reuniones de padres  2dos: 10:00 hs

Martes 26 de febrero – Reuniones de padres  3ros: 08:00 hs

– Reuniones de padres  4tos: 10:00 hs

Miércoles 27 de febrero -Reuniones de padres 5tos:   08:00 hs

-Reuniones de padres 6tos :  10:00 hs

Miércoles 6 de marzo Inicio de clases en horarios habituales.

 

Navidad, tiempo de amor y esperanza…

Ojalá nos encuentre así como dice la canción…

 “Tienes que atreverte a vivir de una forma distinta,

llenarte los ojos de amor y sembrar cada día.

y verás como cambia este mundo cuando sin temor,

abras al fin tu puerta y mantengas prendida tu luz,

por pequeña que sea.”

 

¡FELICES FIESTAS, FELICES VACACIONES y FELIZ RETORNO en el 2019!

Equipo Directivo

Nivel Primario

PRIMER GRADO GRUPO Nº 1:

APPELIDO/S y NOMBRE/S
1 ALBERT MINDEL, María Angelina
2 BARSEGHIAN SALVUCCI, Antonio
3 BERNASCONI, Emilia Clara
4 BERTELLO, Matías Miguel
5 CLARIA JUAREZ, Felicitas
6 DOFFO, Pierina
7 FERNÁNDEZ WENDEBURG, Luca Valentino
8 FERRERO, Francesca
9 FRIAS WOJNACKI, Agustín
10 GECHELIN GALLIUSSI, Emma
11 GIRAUDO FRETES, Candelaria
12 GIUPPONI, Isabella
13 GOMEZ, Evelyn Jazmín
14 GONZALEZ REVOL, Agustina
15 GUDIÑO, Jeremías
16 HEREDIA CARRARA, Francisco
17 HERRERA ÁVILA, Agustina
18 MARTINAT, Benjamín
19 MARTINEZ, Ciro Ezequiel
20 MIRAGLIA CARCAN, Francisca
21 MONTENEGRO BISIO, Lola
22 NUÑEZ MEDINA, Jeremías Martín
23 ORTEGA LOYOLA, Juana
24 QUASSOLLO, Constanza
25 RACCA, León
26 RAMIA BOLATTI, Santiago
27 RINKE FERRERO, Bautista José
28 RIPSKY, Nicolas
29 RUPO, Thiago
30 SANDOVAL, Margarita
31 SCAGLIOLA, Nina
32 SILVA CASARIN, Guillermina
33 TOMIO CARELLI, Valentino
34 VAGGIONE, Vicente
35 VILLA ROMERO, María
36 YADAROLA RISSO PATRON, María Paz
37 ZANNI RIVETTI, Guillermina
38 ZAZU LEPORE, Joaquín

PRIMER GRADO GRUPO Nº 2:

APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AIRALDO CLARIÁ, Antonio
2 ALIAGA SARSFIELD, Santos
3 AMARILLO MIGUELTORENA, Emilia
4 ARCAS ACOSTA, Joaquín Lautaro
5 ARGUELLO NUÑEZ, Rubina
6 ÁVILA, Lucía
7 BASILE, Catalina
8 BECCARIA GOMILA, Vicente
9 BENGOLEA, Florencia
10 BENITEZ CORREA, Joaquín
11 BRUNA SAVID, Santos
12 BUTELER,  Valentín
13 CHANQUÍA, Genaro
14 CLARIÁ GUZMÁN, Delfina
15 CLARIÁ OLMEDO, Cruz
16 DE LOREDO,  Benjamín
17 DECICCO FERREYRA, Amparo
18 DEL CASTILLO UCEDA, Sofía
19 DÍAZ SARSFIELD, Isabel
20 FERNANDEZ ALYSKEWYCZ, Lupe
21 FLORES LE ROUX, Julieta
22 FUENTES DE LA CRUZ, María Valentina
23 GALLO, Lorenzo
24 GRASSO ESCRIBANO, Pilar
25 IMARISIO NOVILLO, Lupe
26 LIBERATI, Octavio
27 LUDUEÑA MARZETTI, Lorenzo
28 MACHUCA CIRAVEGNA, Constanza
29 MAER, Santiago
30 MENARDI, Felicitas
31 ORODAZ, Benjamín
32 OVIEDO, Benjamín
33 PIRO EASDALE, Cruz María
34 RENNELLA, Luca
35 RIERA CLARIÁ, Cruz María
36 RIZZI DOMINGUEZ, Justina
37 ROCA ETEROVIC, Bianca
38 RODRIGUEZ BURGATTE, Ciro Agustín
39 ZABALZA D`ARRIGO, María Luz

PRIMER GRADO GRUPO Nº 3:

   APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AGUILAR MORENO, Valeria Isabel
2 ALCÁNTARA, Felicitas Camila
3 ALLASIA, Catalina
4 BARBERIS, Sofía
5 BULACIO MALDONADO, Guadalupe
6 CACERES, Zoe Hanna
7 CARABAJAL SCHIAVONE, Fabricio Agustín
8 CAREZANO, Francesca Elenna
9 CARRIZO, Ángeles
10 CEBALLOS ARMANDO, Pedro
11 COLAZO, Aymara Ramona
12 DAMETTO, Valentino
13 DAVILA HERRERA, Lucio Martín
14 FERNÁNDEZ WEDEBURG, Diogo Santino
15 GALLO ORELLANA, Tobías Germán
16 GUAL, Renata
17 HASSPACHER NASSER, Gema
18 HERNANDEZ, Antuan
19 IBARLUCEA, Victoria
20 LUQUE MOROSI, Violeta
21 MACÍAS, Inés
22 MARMISSOLLE CHEADA, Emma Maite
23 MARTÍN, Santino
24 MONTIEL,  Mateo
25 MORDCOVICH DAVI, Faustina
26 PERALTA, Sofía
27 PEREYRA BODACH, Máximo
28 PETITTO RAMB, Benicio Agustín
29 PINEIRA, Benjamín Mateo
30 PRADERIO, Alma
31 RODRIGUEZ, Emilia Isabela
32 ROMERO CECCHINO, Ciro
33 RUIZ GULLI, Agustina
34 SANTOPOLO, Valentino
35 TUMMINELLI, Aaron Benjamín
36 VALENZUELA BUTORI, Emiliano
37 VILLARREAL CHAVERO, Tomás
38 VOLODARSKY, Anna

Queridas familias:

Les damos la bienvenida al inicio del Ciclo Lectivo del año 2018 en el Nivel Primario.

A continuación detallamos y recordamos los días y horarios de reunión de padres en el mes de Febrero.

  • Lunes 26 de Febrero
  • Reuniones de padres 1ros: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 2dos: 10:00 horas
  • Martes 27 de Febrero
  • Reuniones de padres 3ros: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 4tos: 10:00 horas
  • Miércoles 28 de Febrero
  • Reuniones de padres 5tos: 08:00 horas
  • Reuniones de padres 6tos: 10:00 horas
  • Lunes 5 de Marzo
  • Inicio de clases en horarios habituales.

 

LISTADO DE ALUMNOS DE PRIMER GRADO “A”
DOCENTE: GABRIELA SOLER
APELLIDO NOMBRE/S
 ALTAMIRANO  Santino Leonardo
 BARELLA PUEYRREDON  Jose Ignacio
 BARRONI  Lorenzo
 BISIO  Mía
 BROUWER de KONING PASTORI  Victoria
 CACERES  Francisco
 CAPDEVILA  Valentina
 CARRIZO ASPILCHE  Nicolas Uriel
 CHALDARIS  Ignacio
 DIMEGLIO  Maria Paz
 FERRERO CAPELLO  Miguel Angel
 FRANCO  Lautaro
 GALLO  Valentina
 GARLOT  Salvador
 GIUBERGIA QUERO  Santiago
 GODOY  Sofia Guadalupe
 GOMEZ PELATIA  Maximo
 GORDILLO  Joaquin Gael
 GROSSO  Paulina
 GUEVARA del CAMPO  Octavio
 JUAREZ  Felipe
 MICHEL QUIROZ  Valentin
 NUÑEZ  Jazmin
 OULTON GARZON  Maria Josefina
 PARRA CRESPO Emilia
 PEÑA Cruz Juan
 PIAN PEDERNERA Catalina
 PISANI LECUONA Gregorio
 QUINTANA Felipe
 QUIROGA Lourdes Helena
 ROMERO Felipe
 SALOMON  María Paz
 SANCHEZ Sol Catalina
 TORTELLO Constanza
 ULLOQUE Maria Juliana
 VERAGUA Aduar Bautista
 ZAGAGLIA ALESSANDRINI Simona

 

 

LISTADO DE ALUMNOS DE PRIMER GRADO “B”
DOCENTE: EMILIA MOLINA
APELLIDO NOMBRE/S
 ALTAMIRA  Sol
 ALTAMIRANO CUFRE  Renata
 BLANCO PASINO  Matilda
 CANO  Lucrecia
 CERVATO  Sofía Antonella
 ELLENA  Juana
 ESPINOSA  Ambar Martina
 FERNANDEZ MONTENEGRO  Thiago Isaac
 FERNANDEZ QUADRI  Nicolas
 FISSORE  Ignacio
 FRANCO GALENDE  Santiago
 GARATE  Amparo
 GONZALEZ MONTERO  Tomás
 HERRERA  Ignacio
 INAUDI  Matias
 ITURRIZA  Benjamin
 JALIL  Paula
 KOUCHOUMPOS  Salvador
 LAURINO  Julia
 LESCANO  Alma
 LUDUEÑA RESTAGNO  Antonia
 MANZANI  Ivana
 MARÓN  Martina
 MEYER  Roque Giuliano
 MIRANDA  Mateo 
 MORCILLO  Valentin
 PERALTA  Facundo
 RAMOS  Martina
 RECANATTI PAYERO  Lola
 RINALDI NARI  Santiago
 SAAVEDRA  Enzo Manuel
 SASTRE PICCINNI  Lorenzo
 SOSA  Mateo Agustin
 TISCORNIA  Camila
 VARDARO GABRIELLI  Jerónimo
 ZADA FRICK  Juan Igancio

 

 

LISTADO DE ALUMNOS DE PRIMER GRADO “C”
DOCENTE: BELÉN AGÜERO
APELLIDO NOMBRE/S
 AGUILAR  Emma
 AMUCHASTEGUI POTENZA  Ignacio
 BASUALDO  Patricio
 BIANCHI SICAR  Mateo
 BONARDO  Francisco
 BUSTOS  Julieta
 CAIGUARA  Umma
 CHIALVA  Francesca
 FERNANDEZ DEAN  Felipe
 FERNANDEZ   Bautista
 FERREYRA  Felipe
 FRASSON MASCH  Delfina
 GROSSO  Agustin
 HERRERA AVILA  Lisandro
 HERRERA CÁMARA  Salvador
 JUAREZ   Guillermina
 JUAREZ – BRICCA  Ignacio
 LIENDO  Jeronimo
 LUDUEÑA  Emilia
 MARTINEZ SLOOTMANS Y CASADO  Maria Delfina
 MERLO  Clara
 MERLO  Salvador
 NORIEGA SALTO  Lucas Agustín
 PAGANELLI GAUNA  Sofía Malena
 PENFOLD  Delfina
 PEREZ  Joaquin
 PREVIGLIANO  Carola
 ROMERO CARPIO  Trinidad Evangelina
 SANGOY CAFFERATA  Paloma
 SARGENTI  Maria Paz
 SARTORI  Salvador
 STUCKY  Maria Emilia
 TRINCHERI  Massimo
 VAZQUEZ  Catalina Sofía
 VILLEGAS LANZENI  María Luz
 ZAMORA PACHECO  Julian

 

Calendario de Informaciones
Febrero 2019
L M X J V S D
« Dic    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728