De Asociación la Providencia Azul

Archivo mensual: Diciembre 2018

Queridas familias:

 Detallamos a continuación el cronograma de las fechas más significativas para el próximo ciclo lectivo 2019. 

Agradecemos el año compartido, donde juntos Escuela-Familia, pudimos compartir la educación de sus hijos/as, nuestros estudiantes.

  • Según el calendario escolar 2019, las actividades para los docentes comienzan el día viernes 15 de febrero.
  • El período de ambientación para los alumnos de primer grado es desde el 27/02 al 01/03, y las clases comenzarán el día miércoles 6 de marzo.  (Se informará horario en la reunión de febrero).
  • El receso de invierno será desde el lunes 8 de julio hasta el viernes 19.
  • Las clases finalizarán, en el Nivel Primario, el día viernes 13 de diciembre.
  • Las reuniones para padres de comienzo de año se realizarán en febrero. Las mismas serán de carácter informativo, obligatorio y sin asistencia de alumnos. (A partir del lunes 18 de febrero, verificar los horarios y días de reunión en la página web por si hubiere una modificación)
Lunes 25 de febrero

 

– Reuniones de padres  1ros:  08:00 hs

Reuniones de padres  2dos: 10:00 hs

Martes 26 de febrero – Reuniones de padres  3ros: 08:00 hs

– Reuniones de padres  4tos: 10:00 hs

Miércoles 27 de febrero -Reuniones de padres 5tos:   08:00 hs

-Reuniones de padres 6tos :  10:00 hs

Miércoles 6 de marzo Inicio de clases en horarios habituales.

 

Navidad, tiempo de amor y esperanza…

Ojalá nos encuentre así como dice la canción…

 “Tienes que atreverte a vivir de una forma distinta,

llenarte los ojos de amor y sembrar cada día.

y verás como cambia este mundo cuando sin temor,

abras al fin tu puerta y mantengas prendida tu luz,

por pequeña que sea.”

 

¡FELICES FIESTAS, FELICES VACACIONES y FELIZ RETORNO en el 2019!

Equipo Directivo

Nivel Primario

PRIMER GRADO GRUPO Nº 1:

APPELIDO/S y NOMBRE/S
1 ALBERT MINDEL, María Angelina
2 BARSEGHIAN SALVUCCI, Antonio
3 BERNASCONI, Emilia Clara
4 BERTELLO, Matías Miguel
5 CLARIA JUAREZ, Felicitas
6 DOFFO, Pierina
7 FERNÁNDEZ WENDEBURG, Luca Valentino
8 FERRERO, Francesca
9 FRIAS WOJNACKI, Agustín
10 GECHELIN GALLIUSSI, Emma
11 GIRAUDO FRETES, Candelaria
12 GIUPPONI, Isabella
13 GOMEZ, Evelyn Jazmín
14 GONZALEZ REVOL, Agustina
15 GUDIÑO, Jeremías
16 HEREDIA CARRARA, Francisco
17 HERRERA ÁVILA, Agustina
18 MARTINAT, Benjamín
19 MARTINEZ, Ciro Ezequiel
20 MIRAGLIA CARCAN, Francisca
21 MONTENEGRO BISIO, Lola
22 NUÑEZ MEDINA, Jeremías Martín
23 ORTEGA LOYOLA, Juana
24 QUASSOLLO, Constanza
25 RACCA, León
26 RAMIA BOLATTI, Santiago
27 RINKE FERRERO, Bautista José
28 RIPSKY, Nicolas
29 RUPO, Thiago
30 SANDOVAL, Margarita
31 SCAGLIOLA, Nina
32 SILVA CASARIN, Guillermina
33 TOMIO CARELLI, Valentino
34 VAGGIONE, Vicente
35 VILLA ROMERO, María
36 YADAROLA RISSO PATRON, María Paz
37 ZANNI RIVETTI, Guillermina
38 ZAZU LEPORE, Joaquín

PRIMER GRADO GRUPO Nº 2:

APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AIRALDO CLARIÁ, Antonio
2 ALIAGA SARSFIELD, Santos
3 AMARILLO MIGUELTORENA, Emilia
4 ARCAS ACOSTA, Joaquín Lautaro
5 ARGUELLO NUÑEZ, Rubina
6 ÁVILA, Lucía
7 BASILE, Catalina
8 BECCARIA GOMILA, Vicente
9 BENGOLEA, Florencia
10 BENITEZ CORREA, Joaquín
11 BRUNA SAVID, Santos
12 BUTELER,  Valentín
13 CHANQUÍA, Genaro
14 CLARIÁ GUZMÁN, Delfina
15 CLARIÁ OLMEDO, Cruz
16 DE LOREDO,  Benjamín
17 DECICCO FERREYRA, Amparo
18 DEL CASTILLO UCEDA, Sofía
19 DÍAZ SARSFIELD, Isabel
20 FERNANDEZ ALYSKEWYCZ, Lupe
21 FLORES LE ROUX, Julieta
22 FUENTES DE LA CRUZ, María Valentina
23 GALLO, Lorenzo
24 GRASSO ESCRIBANO, Pilar
25 IMARISIO NOVILLO, Lupe
26 LIBERATI, Octavio
27 LUDUEÑA MARZETTI, Lorenzo
28 MACHUCA CIRAVEGNA, Constanza
29 MAER, Santiago
30 MENARDI, Felicitas
31 ORODAZ, Benjamín
32 OVIEDO, Benjamín
33 PIRO EASDALE, Cruz María
34 RENNELLA, Luca
35 RIERA CLARIÁ, Cruz María
36 RIZZI DOMINGUEZ, Justina
37 ROCA ETEROVIC, Bianca
38 RODRIGUEZ BURGATTE, Ciro Agustín
39 ZABALZA D`ARRIGO, María Luz

PRIMER GRADO GRUPO Nº 3:

   APELLIDO/S y NOMBRE/S
1 AGUILAR MORENO, Valeria Isabel
2 ALCÁNTARA, Felicitas Camila
3 ALLASIA, Catalina
4 BARBERIS, Sofía
5 BULACIO MALDONADO, Guadalupe
6 CACERES, Zoe Hanna
7 CARABAJAL SCHIAVONE, Fabricio Agustín
8 CAREZANO, Francesca Elenna
9 CARRIZO, Ángeles
10 CEBALLOS ARMANDO, Pedro
11 COLAZO, Aymara Ramona
12 DAMETTO, Valentino
13 DAVILA HERRERA, Lucio Martín
14 FERNÁNDEZ WEDEBURG, Diogo Santino
15 GALLO ORELLANA, Tobías Germán
16 GUAL, Renata
17 HASSPACHER NASSER, Gema
18 HERNANDEZ, Antuan
19 IBARLUCEA, Victoria
20 LUQUE MOROSI, Violeta
21 MACÍAS, Inés
22 MARMISSOLLE CHEADA, Emma Maite
23 MARTÍN, Santino
24 MONTIEL,  Mateo
25 MORDCOVICH DAVI, Faustina
26 PERALTA, Sofía
27 PEREYRA BODACH, Máximo
28 PETITTO RAMB, Benicio Agustín
29 PINEIRA, Benjamín Mateo
30 PRADERIO, Alma
31 RODRIGUEZ, Emilia Isabela
32 ROMERO CECCHINO, Ciro
33 RUIZ GULLI, Agustina
34 SANTOPOLO, Valentino
35 TUMMINELLI, Aaron Benjamín
36 VALENZUELA BUTORI, Emiliano
37 VILLARREAL CHAVERO, Tomás
38 VOLODARSKY, Anna

Videos realizados por alumnos sobre la temática de la Semana del Arte pertenecientes a las divisiones de 3º “B” y 3º “C” a cargo de la profesora Sofía Pech.

Estos son algunos de los que fueron seleccionados:

  • GARGIULO , Sirena

  • GONZALEZ ACUÑA , Ignacio

  • DANIELE FERNANDEZ , Morena

  • ESPINOSA RAGAGNIN , María Agustina

  • FERRER , Martina

Calendario de Informaciones
Diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov   Feb »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31